...

Переход на цифровое ТВ поспособствует освобождению частот под нужды мобильной связи

Экономика Материалы 22 сентября 2012 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Своевременный переход на цифровое вещание поспособствует освобождению частотного спектра, который может быть задействован для развертывания услуг подвижной (мобильной) связи, сказал Trend руководитель зонального отделения ITU (International Telecommunication Union) Орозобек Кайыков.

По словам Кайыкова, частотные ресурсы сегодня достаточно ограничены, что вызывает необходимость пользоваться ими более эффективно. Одной из возможностей эффективного использования частотного спектра в этом плане является переход на цифровое вещание.

"Полный переход стран на цифровое вещание намечен на июль 2015 года. Это способствует освобождению частотного спектра, который сегодня задействован в аналоговом вещании. Европейские страны приняли решение по использованию освободившихся частот в подвижной связи. Конкретного решения о том, как освободившиеся частоты будут использованы в странах РСС, пока еще не принято, в связи с чем требуется коллективный подход к решению этого вопроса.

Как сказали ранее в госуправлении по радиочастотам, выделение частотных ресурсов 790 и 860 МГц под нужды сотовой связи позволит устранить проблему нехватки частотных ресурсов. В настоящее время частотный диапазон 790 и 860 МГц используется в аналоговом телевещании.

Этот вопрос неоднократно поднимался на совместных заседаниях комиссий Регионального содружества связи (РСС) по вопросам регулирования использования радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Азербайджан поддерживает предложение по выделению этих частотных ресурсов под нужды стандарта UMTS (Universal Mobile Telecommunications System).

В некоторых странах-членах РСС эти частоты применяются также в гражданской авиации.

Лента

Лента новостей