...

Проект Положения Госфонда развития ИКТ в Азербайджане будет согласован до конца года

Экономика Материалы 26 сентября 2012 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Проект Положения Государственного фонда развития информационно-коммуникационных технологий Азербайджана и предложений по стимулированию деятельности в сфере IT в Азербайджане будет окончательно согласован до конца года, сообщил Trend в среду источник, близкий к проекту.

В настоящее время документы, подготовленные министерством связи и информационных технологий Азербайджана, находятся на рассмотрении министерства и ведомств республики.

Предложения предусматривают снижение таможенных пошлин на ввозимые в страну комплектующие для высокотехнологичной продукции, оптимизацию налогового законодательства в этой сфере и наличие льготных финансовых ресурсов, которые обеспечат возможность выдачи компаниям кредитов и грантов.

Создание фонда позволит отечественным компаниям получать как монетарные, так и фискальные льготы. Фонд приступит к финансированию крупных проектов с января 2013 года.

Проект нацелен на развитие данной сферы в Азербайджане, увеличение экспортного потенциала страны в этой области. Основной его целью является улучшение бизнес-среды в сфере ИКТ, обеспечение потока иностранного капитала и улучшение экспортного потенциала страны.

Фонд будет финансироваться из государственного бюджета страны и его преимуществами смогут воспользоваться все слои населения республики.

Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным "старт-апам" (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в научно-технической сфере.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, посодействует созданию новых рабочих мест.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано главой государства 15 марта.

Лента

Лента новостей