...

В Азербайджане снижается уровень пиратской продукции в сфере программного обеспечения

Экономика Материалы 13 октября 2012 11:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В Азербайджане отслеживаются позитивные тенденции к снижению уровня распространения пиратской продукции в сфере программного обеспечения, сообщили Trend в субботу в Агентстве по авторским правам Азербайджана.

По данным агентства, в первую очередь, это обусловлено усовершенствованием законодательства и усилением механизма его исполнения, а также особым вниманием, уделяемым этому сектору правительством Азербайджана.

В результате принятых агентством мер за последние годы уровень пиратства в сфере производства контрафактной аудиовизуальной продукции и издательской сфере снизился до 20 процентов. В области распространения пиратских копий компьютерных программ также зафиксировано снижение с 96 до 87 процентов.

По прогнозам агентства, вступление в силу закона "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" поспособствует в ближайшие годы существенному снижению уровня пиратства.

До конца года ожидается практическое применение контрольных голограмм, которые будут предоставляться производителям продукции авторского права на основе их запроса в ограниченном количестве. Продукция, распространяемая без этих голограмм, будет считаться пиратской.

С целью обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности ожидается также ужесточение санкций по правонарушениям. Агентство согласовало с генпрокуратурой, министерством юстиции и министерством внутренних дел предложения по внесению соответствующих изменений в Уголовный кодекс, Кодекс административных правонарушений, а также в Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы Азербайджана. Предложения представлены на рассмотрение Кабинета министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей