...

Услуги команды реагирования на компьютерные инциденты в Азербайджане будут коммерциализированы

Экономика Материалы 18 октября 2012 18:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Услуги команды реагирования на компьютерные инциденты AZ-CERT будут коммерциализированы, сказали Trend в четверг в Институте информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана.

Азербайджанский AZ-CERT имеет аккредитацию в Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA), что позволяет получать доступ к закрытой базе данных этой организации. Одним из важных аспектов является взаимопомощь между AZ-CERT и TERENA по быстрому устранению чрезвычайных ситуаций и инцидентов в компьютерной сфере.

В настоящее время функции AZ-CERT охватывают научную компьютерную сеть AzScienceNet. Команда реагирования AZ-CERT интегрирована с другой мониторинговой системой Академии наук, что позволяет команде оперативно получать информацию об инцидентах.

Для мониторинга компьютерных систем и сетей используется ряд программных решений и утилит с открытым кодом, которые позволяют следить за указанными узлами и службами, и оповещают администратора о случаях прекращения или возобновления работы служб.

На сегодня в распоряжении команды реагирования находится отдельная сеть, имеется собственный сервер, который фиксирует, ведет учет и обрабатывает запросы по инцидентам.

Тэги:
Лента

Лента новостей