...

Свободные интернет-адреса IPv4 в азербайджанском сегменте интернета заканчиваются

Экономика Материалы 31 октября 2012 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Свободные интернет-адреса IPv4 в азербайджанском сегменте интернета заканчиваются, сказал Trend в среду генеральный директор компании Intrans Фаиг Фарманов.

По словам Фарманова, эта проблема становится в мире все более актуальной и AzNEt не является исключением.

"Это обусловлено стремительным развитием сети интернет в Азербайджане, а также популяризацией беспроводного доступа с использованием мобильных телефонов, планшетных компьютеров и др., которые также требуют наличия IP-адресов. Миграция из протокола IPv4 на IPv6 требует больших финансовых вложений", - сказал он.

Как говорит ранее Фарманов, для успешного перехода на новую версию протокола потребуется обновить аппаратные средства и программное обеспечение.

Это необходимо для того, чтобы серверы и маршрутизаторы, работающие на протоколе IPv6, были совместимы с теми, которые использует протокол IPv4.

Необходимость перехода на IPv6 обусловлена несколькими причинами, главной среди которых является нехватка адресного пространства.

Первичным провайдером Азербайджана Delta Telecom ранее было приобретено 4,2 миллиарда адресов IPv6. Приобретение такого количества IP-адресов обусловлено растущей ролью компании, инфраструктура которой на сегодня задействована для оказания интернет-услуг странам региона.

Переход на новый протокол затронет непосредственно конечных пользователей, испытывающих нехватку IP-адресов для создания сайтов и других ресурсов, а также контента. Это позволит предоставлять пользователям не один, а несколько IP-адресов.

Переход интернет-сервис-провайдеров Азербайджана на новый протокол является добровольным. Тем не менее, Delta Telecom готова содействовать провайдерам, использующим инфраструктуру компании, в переходе на новый протокол.

Тэги:
Лента

Лента новостей