...

Сервер украинского портала дистанционных олимпиад будет размещен в Азербайджане

Экономика Материалы 15 ноября 2012 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство образования Азербайджана планирует разместить в республике сервер интернет-портала организационно-методического обеспечения дистанционных олимпиад по программированию для одаренной молодежи учебных заведений Украины (e-olimp.com), сообщил Trend в четверг директор отдела информационной системы Управления образования (TIMS) министерства образования Азербайджана Исмаил Садыгов.

По его словам, размещение сервера в Азербайджане увеличит пропускную способность всей системы, что очень важно, а региональные страны, такие как Иран, Грузия и другие, получат еще более качественный доступ к контенту ресурса.

Портал e-olimp.com создан кафедрой прикладной математики и информатики Житомирского государственного университета имени Ивана Франко. Ресурс позволяет решать задачи и участвовать в соревнованиях по программированию.

"Ресурс функционирует на украинском, английском, русском языках. Число задач, представленных на портале, достигает трех тысяч единиц. Ежегодно в Азербайджан приглашается специалист портала, который занимается подготовкой студентов к всемирной олимпиаде. Сегодня главным вопросом является локализация содержимого данного ресурса на азербайджанский язык, о чем уже достигнута предварительная договоренность", - сказал Садыгов.

Работы по переводу интерфейса и содержимого ресурса уже ведутся и в ближайшее время ожидается проведение презентации азербайджаноязычной версии. На начальном этапе на ресурсе будет доступно порядка одной тысячи задач на азербайджанском языке, число которых периодически будет расширяться.

"Параллельно мы также ведем работу по созданию портала informatika.az, который выступит аналогом e-olimp.com и будет функционировать исключительно на азербайджанском языке. В рамках реализуемого проекта уже разработана собственная система проверки, доступны задачи на азербайджанском языке, число которых будет постоянно увеличиваться. На странице будут доступны задачи не только по языкам программирования, но и задачи для школьников и педагогов, для которых будут организованы как групповые, так и индивидуальные соревнования", - сказал Садыгов.

Тэги:
Лента

Лента новостей