...

Проект развития широкополосного интернета в Азербайджане будет принят к концу месяца

Экономика Материалы 11 января 2013 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Г. Велиев/

Утверждение проекта развития широкополосного интернета на территории Азербайджана ожидается к концу месяца, сказали Trend в пятницу в Производственном объединении (ПО) Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Документ в настоящее время находится на доработке в министерстве связи и информационных технологий, и после его утверждения определится окончательная стоимость проекта.

На реализацию проекта, который предусматривает расширение широкополосной инфраструктуры и развертывание на ее базе мультимедийных услуг в регионах Азербайджана, в бюджете Государственного нефтяного фонда на 2013 год заложено выделение 291 миллиона манатов.

В рамках проекта предусматривается поэтапный перевод региональных телекоммуникационных узлов оператора на сети следующего поколения (Next Generation Network - NGN), прокладка альтернативных оптических магистральных линий связи, строительство высокоскоростных IP-магистралей на основе технологии MPLS поверх сетей DWDM. Также будут созданы необходимые условия для транспортировки трафика частных провайдеров.

Для доведения оптических линий до конечных пользователей в больших городах рассматривается возможность применения технологии GPON, а для охвата широкополосными услугами населения, проживающего в труднодоступных населенных пунктах, рассматривается возможность применения стандартов CDMA 1x EV-DO и WiMAX.

На сегодняшний день в рамках проекта развития широкополосного интернета, в регионах Азербайджана проложено около двух тысяч километров оптоволоконных линии связи, из которых 570 километров проложено усилиями коммерческих провайдеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей