...

От эксплуатации спутника Азербайджан заработает $420 млн. прибыли

Экономика Материалы 11 февраля 2013 11:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Прибыль от эксплуатации спутника Azerspace/Africasat-1 ожидается на уровне 420 миллионов долларов, сказали Trend в понедельник в ОАО "Азеркосмос".

Инвестиции в проект запуска составили 230 миллионов долларов. На строительство спутника и наземных станций управления спутником было вложено 120 миллионов долларов. На вывод спутника на орбиту было затрачено 93 миллиона долларов и 17 миллионов долларов на страхование космического аппарата.

Вложенные в проект инвестиции, по прогнозам "Азеркосмос", окупятся в течение предстоящих семи лет.

Доход Азербайджана от запуска первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1 в предстоящие 15 лет, за период его эксплуатации на орбите, составит 650 миллионов долларов.

Сегодня ежегодные затраты Азербайджана на аренду мощностей других спутников для организации трансляции азербайджанских телеканалов превышают пять миллионов долларов. Ожидается, что в ближайшие годы эти затраты будут увеличены в два раза.

Спутник Azerspace/Africasat-1 начнет функционировать до конца марта, а заключение контрактов на аренду его мощностей начнется с мая. На сегодня достигнута предварительная договоренность о реализации 40 процентов ресурсов телекоммуникационного спутника малазийскому спутниковому оператору MEASAT. Внутренние потребности Азербайджана в спутниковых емкостях составляют 20 процентов.

С целью реализации емкостей спутника ОАО провело исследования зарубежных рынков, а также приняло предложения многих стран, с некоторыми из которых на сегодня достигнуты предварительные договоренности по аренде мощностей спутника.

Для выявления возможностей реализации ресурсов Azerspace-1, ОАО "Азеркосмос" принимает участие в международных выставках, ведет переговоры с телепортными компаниями, а также работы с местными телевизионными компаниями для обеспечения их современными спутниковыми технологиями.

Тэги:
Лента

Лента новостей