...

CATEL подала кассацию на решение апелляционного суда в пользу Azercell

Экономика Материалы 27 февраля 2013 16:44 (UTC +04:00)
Компания CATEL, оператор связи Азербайджана, подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда, вынесенное в пользу компании Azercell Telekom по вопросу межоператорских соединений,

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Компания CATEL, оператор связи Азербайджана, подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда, вынесенное в пользу компании Azercell Telekom по вопросу межоператорских соединений, сказали Trend в среду в компании Azercell Telekom.

Как сказали в компании, Верховный суд Азербайджана назначил пересмотр дела на апрель.

Ранее Бакинский апелляционный суд и суд первой инстанции удовлетворили иск Azercell Telekom по экономическому спору с компанией CATEL.

Долг CATEL перед компанией Azercell Telekom по межоператорским соединениям составляет 405 237,79 маната без учета НДС.

В связи с несвоевременным погашением задолженности была начислена пеня на сумму 20 261,85 маната (пять процентов от суммы долга). В результате чего, общий объем задолженности CATEL перед компанией Azercell увеличен до 425 498,9 маната.

Решение об унификации ставок на межоператорские соединения беспроводной связи CDMA с сетями GSM было принято министерством связи и информационных технологий Азербайджана в конце 2010 года. Основной целью применения единого тарифа соединения к операторам CDMA является создание равноправных условий развития.

Ставка на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

На сегодня в Азербайджане размер ставки на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами мобильной связи стандарта GSM составляет 0,02 маната. Стоимость за минуту межоператорских соединений была снижена с 0,05 маната до 0,02 маната в апреле 2009 года.

В настоящее время на рынке мобильной связи Азербайджана функционируют три оператора стандарта GSM (Azercell, Bakcell, Azerfon) и пять операторов стандарта CDMA (Aztelekom, "Бакинская телефонная связь", Ultel, Aztrank и Naxtel).

Беспроводная сеть CDMA компании CATEL прекратила свою работу первого апреля 2011 года, что привело к отключению от сети владельцев телефонов, работающих в стандарте CDMA (номера с индексом "417", "418" и "415", а также номера мобильной сети FONEX , начинающиеся с зонального кода "040").

Тэги:
Лента

Лента новостей