...

Переносятся сроки сдачи в эксплуатацию кабельной магистрали EPEG

Экономика Материалы 12 марта 2013 15:55 (UTC +04:00)
Сдача в эксплуатацию оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway) откладывается,

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Сдача в эксплуатацию оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway) откладывается, сказал Trend во вторник источник, близкий к проекту.

В качестве причины была названа неготовность маршрута магистрали, проходящего по территории Ирана. Работы над строительством иранского участка EPEG ведет местная компания TIC (Telecommunication Infrastructure Company).

По словам источника, ранее планировалось, что кабельная магистраль будет сдана в эксплуатацию до середины марта.

Участниками EPEG являются иранская TIC, оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).

Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит также через территории Азербайджана, Польши и Украины. В каждой из этих стран маршрут организован на арендованных мощностях. Азербайджан в проекте представлен компанией Delta Telecom, сетевая инфраструктура которой задействована в проекте EPEG.

Каждый сегмент кабельной магистрали, проложенной по территории стран-участниц, тщательно протестирован, и, как ожидается, очередной раунд встречи участников EPEG будет приурочен к открытию проекта, что, как предусмотрено, произойдет в ближайшее время.

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - около 10 тысяч километров.

Запуск в эксплуатацию кабельной магистрали EPEG способствует дальнейшему снижению стоимости интернет-услуг в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей