...

Академия наук Азербайджана приступила к выдаче сертификатов безопасности TERENA

Экономика Материалы 18 марта 2013 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) приступил к выдаче сертификатов безопасности TCS (TERENA Certificate Service), сказали Trend в понедельник в институте.

Выдача сертификатов институтом стало возможной с учетом статуса ИИТ как члена Трансъевропейской ассоциации исследовательских и образовательных сетей (TERENA).

Помимо доступа к новым технологиям, ресурсам и услугам, структурное подразделение НАНА получило также возможность приобретать цифровые сертификаты на льготной основе.

Сертификаты TCS обеспечивают идентификацию WEB-серверов и удаленных компьютеров пользователей, устанавливающих соединение с серверами.

Как сказали в институте, сертификаты TCS могут быть выданы компаниям и организациям, чьи web-ресурсы размещены на серверах научной компьютерной сети AzScienceNet.

Академия наук Азербайджана была избрана полноправным членом TERENA в августе 2010 года. TERENA, охватывающая сеть академических исследовательских центров и университетов стран Европы, является транснациональной структурой, содействующей формированию единого глобального пространства на основе национальной электронной науки и образовательной сферы, а также помогающей в создании высококачественной международной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей интересам науки и образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей