...

В Азербайджане наблюдается бум в развитии технологий виртуализации

Экономика Материалы 11 апреля 2013 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане наблюдается бум в развитии технологий виртуализации, сказал Trend в четверг менеджер по работе с ключевыми клиентами российской компании Naumen Андрей Милованов.

По словам Милованова, технологии виртуализации сегодня являются новшеством не только для азербайджанского IT-рынка, но и, в целом, для рынков стран СНГ. В настоящее время, как считает Милованов, этапы развития IT-технологий присущи как странам Запада, так и странам Востока. По его мнению, процесс развития технологий виртуализации обретает все большую популярность.

"Развитие этого сегмента IT-рынка проходит в ступенчатой форме. И, может быть, с небольшим отставанием в силу определенных причин. Сегодня в Азербайджане все большую популярность обретают технологии виртуализации. Полагаю, что следующим этапом станет развитие технологий управления инфраструктурой. Сегодня эта сфера как для Азербайджана, так и для других стран СНГ является новшеством", - сказал Милованов.

Азербайджанский рынок, как считает эксперт, хоть и с небольшим отставанием, но неминуемо также будет проходить эти этапы развития. Например, если сравнивать его с российским рынком, где бум технологий виртуализации снизился, то в Азербайджане наблюдается пик его развития.

"Азербайджанский рынок информационных технологий имеет большой потенциал и перспективы роста. Среди стран СНГ Азербайджан является для нас приоритетной страной, о чем можно судить по частым визитам в страну наших специалистов. Мы работаем на уровне крупных учреждений, одним из которых является Международный банк Азербайджана. Есть и другие компании, с которыми мы ведем переговоры", - сказал Милованов.

В перспективные планы компании по азербайджанскому рынку входит расширение партнерской сети, в связи с чем уже ведутся переговоры с локальными IT-компаниями. Не исключена также возможность открытия собственного представительства Naumen в Азербайджане. Этот вопрос, по словам Милованова, обретет свою актуальность в 2014 году. В связи с этим компанией уже задействованы необходимые ресурсы для изучения и анализа IT-рынка Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей