...

МВД Азербайджана и BSA организовали первый тренинг по выявлению контрафактного софта

Экономика Материалы 4 июня 2013 16:39 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел Азербайджана (МВД) и организация BSA (The Software Alliance) организовали первый тренинг для сотрудников правоохранительных органов республики о том, как определить поддельное и нелицензионное программное обеспечение, говорится во вторник в сообщении компании.
МВД Азербайджана и BSA организовали первый тренинг по выявлению контрафактного софта

Азербайджан, Баку, 4 июня /Trend/

Министерство внутренних дел Азербайджана (МВД) и организация BSA (The Software Alliance) организовали первый тренинг для сотрудников правоохранительных органов республики о том, как определить поддельное и нелицензионное программное обеспечение, говорится во вторник в сообщении компании.

В процессе обучения специализированные сотрудники МВД были ознакомлены с новейшими методами выявления поддельного и нелицензионного программного обеспечения. На тренинге были обсуждены вопросы тестирования закупки подозрительных программных продуктов из распределительного канала, определения нелицензионного программного обеспечения, используемого коммерческими организациями, определения поддельного программного обеспечения и связанные с этим методы идентификации продукции, а также общее сотрудничество между МВД и правообладателями.

В соответствии с исследованием, недавно проведенным BSA и INSEAD, одной из ведущих бизнес-школ в мире, рост рынка лицензированного программного обеспечения будет иметь большее влияние на экономику Азербайджана, нежели аналогичное увеличение объема рынка пиратского программного обеспечения. Увеличение рынка лицензированного программного обеспечения на один процент вызовет рост национального производства на 38 миллионов долларов по сравнению с 19 миллионами долларов при аналогичном увеличении объемов пиратского программного обеспечения.

Таким образом, развитие рынка лицензионного программного обеспечения на один процент могло бы обеспечить дополнительную экономическую выгоду в 19 миллионов долларов.

Кроме того, каждый дополнительный доллар, вложенный в лицензионное программное обеспечение в Азербайджане, имеет возврат на инвестиции (ROI) в ВВП в размере 380 долларов. Для сравнения, возврат на инвестиции пиратской продукции составляет 28 долларов на каждый дополнительно вложенный доллар.

По словам внешнего консультанта BSA в Азербайджане Наримана Рамазанова, использование лицензионного софта снижает как правовые угрозы, так и риски безопасности, которые возникают от использования нелицензионного программного обеспечения, и создает продуктивность работы, что является практическим результатом для предприятий.

"Исследование подтверждает, что лицензионное программное обеспечение не только хорошо для пользователей - это еще и важный фактор роста национальной экономики. Государственные, в частности правоохранительные органы, и представители промышленности в Азербайджане должны использовать любую возможность, чтобы пожинать эти потенциальные плоды за счет снижения пиратства и пропаганды, использования надлежащего лицензированного программного обеспечения", - сказал Рамазанов.

В соответствии с Законом Азербайджана об авторском праве и смежных правах и Уголовным кодексом Азербайджана, существуют правовые меры, доступные для правообладателей, для эффективной защиты своих прав в стране. Санкции за нарушение авторских прав варьируются от конфискации доходов, материалов и оборудования, используемых для несанкционированного воспроизведения, до штрафов в размере до 55 тысяч манатов. Незаконное использование программного обеспечения, защищенного законом об авторском праве, также может привести к штрафу и общественным работам до 240 часов, и даже к тюремному заключению сроком до трех лет.

Участие BSA в учебном семинаре для МВД, предполагает повышение уровня защиты авторских прав на программное обеспечение в стране. BSA продолжит поддерживать правоохранительные органы Азербайджана в выявлении компьютерного пиратства и применении соответствующих санкций.

О BSA

BSA | The Software Alliance (www.bsa.org) - ассоциация производителей программного обеспечения, является главным защитником мировой индустрии программного обеспечения в мире. Она представляет собой объединение компаний мирового класса, которые ежегодно вкладывают миллиарды долларов в создание программных решений, поддерживающих мировую экономику и улучшающих современную жизнь. Через связи с государством, внедрение прав интеллектуальной собственности и образовательную деятельность по всему миру BSA расширяет горизонты цифрового мира и создает уверенность и вызывает доверие к новым технологиям, продвигая их вперед.

О INSEAD eLab

Являясь одной из ведущих и крупнейших магистерских бизнес-школ в мире, INSEAD объединяет людей, культуры и идеи всего мира, чтобы менять жизни и преобразовывать организации. ELAB является центром передового опыта INSEAD в глобальной экономике знаний. Одной из ключевых задач INSEAD ELAB является укрепление связей между научными кругами, бизнес-лидерами и политиками, опираясь на целый ряд глобальных ресурсов для развития исследований, которые академически скрупулезны и подходят для использования лидерами частного и государственного секторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей