...

Всемирная конференция по кибербезопасности может быть проведена в Баку

Экономика Материалы 27 августа 2013 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Г. Велиев/

В рамках XIX международной выставки-конференции BakuTel-2013 (второго-пятого декабря) ожидается принятие Бакинской декларации в области кибербезопасности, сообщили Trend в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сообщили в ведомстве, принятие декларации ожидается по итогам экспертного заседания и заседания министров стран-участниц конференции, где будут рассмотрены текущие проблемы в области кибербезопасности.

Ожидается, что в декларации найдет свое отражение рекомендация о проведении в 2014 году в Баку Всемирного саммита по кибербезопасности.

В настоящее время Азербайджан совместно с Международным телекоммуникационным союзом (ITU) проводит работу по подготовке новой конвенции по информационной безопасности.

Как сказал ранее Trend руководитель зонального отделения ITU Орозобек Кайыков, Секретариат ITU и министерство иностранных дел Азербайджана ведут консультации по подготовке конвенции "О кибербезопасности".

По словам Кайыкова, вопрос впервые был поднят в рамках визита в 2011 году в Азербайджан генерального секретаря ITU Хамадуна Туре.

В настоящее время консультации по этому вопросу ведутся секретариатом ITU и внешнеполитическим ведомством Азербайджана.

Как считает Кайыков, процесс подготовки конвенции довольно сложен по своей структуре. "Ввиду того, что практически вся деятельность человечества переводится на телекоммуникационную инфраструктуру, проблема киберпреступлений и кибертерроризма обретает все большую актуальность, от чего необходимо оградиться, будучи уверенными в защите персональных данных", - сказал он.

Согласно данным ООН, ежегодно более 1,5 миллиона человек становится жертвами кражи личных данных через интернет. Экономические потери от такой преступной деятельности оцениваются в один миллиард долларов США.

Сегодня киберпреступность является серьезной угрозой для безопасности государств и может привести к нарушениям в работе энергосистем, авиатранспорта, а также к нарушениям в работе ядерных объектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей