...

Ресурсы азербайджанского спутника задействованы в области сейсмоисследований

Экономика Материалы 8 октября 2013 11:18 (UTC +04:00)
Ресурсы азербайджанского спутника Azerspace/Africasat-1a задействованы для обмена данными между станциями мониторинговой системы прогнозирования землетрясений и серверами Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Ресурсы азербайджанского спутника Azerspace/Africasat-1a задействованы для обмена данными между станциями мониторинговой системы прогнозирования землетрясений и серверами Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), сообщили Trend во вторник в Институте кибернетики.

Согласно сообщению, информационный обмен между всеми станциями осуществляется в режиме реального времени. Для передачи сигналов используются высокочастотные спутниковые каналы, что позволяет институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне.

Существенную поддержку в реализации проекта оказывает министерство связи и информационных технологий, которым разработано программное обеспечение для системы информационного обмена. Система обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики НАНА.

Для полноценного использования программной составляющей сформирована база данных, благодаря которой стало возможным проведение экспериментов.

Эксперименты проводятся по результатам исследований на станциях, позволяющих обнаружить начало аномальных сейсмических процессов (АСП) в Азербайджане и проводить их мониторинг. Для экспериментов в области сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). На данный момент в Азербайджане действуют семь станций, позволяющих обнаружить АСП. Они расположены на острове Гум Адасы, в Нефтчале, Нафталане, Ширване, Сиязане и одна станция находится в Садаракском районе Нахчыванской Автономной Республики.

Мониторинговая система базируется на анализе шумов, что позволяет за 5-20 часов заранее предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров. В настоящее время ведутся эксперименты по определению координат очагов землетрясений.

Тэги:
Лента

Лента новостей