...

Азербайджан установит в Турции станции мониторинга аномальных сейсмических процессов

Экономика Материалы 8 октября 2013 15:56 (UTC +04:00)
Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) установит в Турции две станции мониторинга аномальных сейсмических процессов

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) установит в Турции две станции мониторинга аномальных сейсмических процессов, сказали Trend во вторник в институте.

Как сказали в Институте кибернетики, предложения о местах дислокации станций уже представлены на рассмотрение института, и в ближайшее время для ознакомления с местностью планируется визит азербайджанских специалистов в Турцию.

"До конца года в Турции планируется установить одну станцию. Вторая станция будет задействована в начале 2014 года", - сказали в институте.

Интерес к мониторинговой системе прогнозирования сейсмических процессов проявили также специалисты Греции и Италии. В планы института на предстоящий год входит также установка одной станции на территории Греции.

Расширение территории охвата мониторинговой системы, позволит с большей точностью определять эпицентры землетрясений, а также наблюдать за аномальными явлениями на территории приграничных стран.

Недавно специалистами Института кибернетики НАНА мониторинговая система была задействована в Туркменистане. Сотрудничество по созданию сейсмоакустической станции для проведения экспериментальных исследований на территории этой страны основывается на существующей договоренности с Институтом сейсмологии Туркменистана.

В настоящее время в Азербайджане функционируют семь станций, позволяющих обнаруживать аномальные сейсмические процессы и проводить их мониторинг.

Система обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики. Для передачи сигналов используются высокочастотные спутниковые каналы, что позволяет институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне. Система базируется на анализе шумов, что позволяет за 5-20 часов заранее предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей