...

Оператор связи Азербайджана готовится к расширению охвата беспроводной сети

Экономика Материалы 8 января 2014 11:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана готовится к расширению зоны охвата сети беспроводной связи CDMA на территории поселка Алят (Гарадагский район Баку), сказали Trend в среду в ПО.

Как сказали в ПО, на сегодняшний день общее число базовых станций CDMA, задействованных в сети оператора, составляет 24 единицы. Поставщиком оборудования выступает китайская компания Huawei Technologies.

Номерная емкость CDMA ПО "Бакинская телефонная связь" достигает 20 тысяч единиц, около 10 тысяч из которых находится в эксплуатации.

Производственное объединение также готовит технические требования по модернизации сети CDMA. Предложения производителей телекоммуникационного оборудования получены, и в настоящее время ведется их оценка. Работы по обновлению сети могут начаться после того, как будут определены наиболее оптимальные варианты и выделены дополнительные инвестиции.

Основной целью объединения является предоставление абонентам более расширенного перечня услуг, в том числе услуги передачи данных. Модернизация сети позволит увеличить пропускную способность интернета с нынешних 100 килобит/секунду до одного мегабит/секунду.

Тэги:
Лента

Лента новостей