...

"Arianespace" готовит предложения по запуску очередного спутника Азербайджана

Экономика Материалы 1 февраля 2014 13:38 (UTC +04:00)

Франция, Париж, 1 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Французская компания "Arianespace" готовит предложения по запуску очередного спутника Азербайджана, сказал в субботу журналистам председатель и исполнительной директор "Arianespace" Стефан Израэль.

По его словам, в ближайшее время будет объявлен тендер по спутнику зондирования Земли. В пакет предложений компании входят осуществление запуска спутника, а также услуги по содействию в финансировании и гарантиям риска.

"Мы готовы продолжить сотрудничество с Азербайджаном, которое было начато в прошлом году", - сказал Израэль.

Компания "Arianespace" была создана в 1980 году в качестве первой в мире коммерческой компании по запуску спутников. Одним из акционеров компании является "Airbus Defence and Space". Число клиентов компании в мире превышает 85.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a был доставлен на орбиту в феврале 2013 года ракетоносителем Ariane 5 ECA компании "Arianespace".

Согласно плану ОАО "Азеркосмос", запуск спутника зондирования Земли запланирован на 2015 год. ОАО провело исследования по вопросу использования преимуществ низкоорбитальных спутников на внутреннем и внешнем рынках.

Спутниковым оператором Азербайджана готовится бизнес-план по возможностям применения и использования космических радарных и оптических изображений как в Азербайджане, так и на рынках региональных стран. ОАО "Азеркосмос" регулярно ведет переговоры со структурами, которые могут стать потенциальными покупателями спутниковых изображений. Проводимые переговоры носят информативный характер и призваны создать благоприятную почву для будущего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей