...

Центр е-безопасности Азербайджана предупредил пользователей интернета

Экономика Материалы 7 марта 2014 16:57 (UTC +04:00)
Центр электронной безопасности министерства связи и информационных технологий Азербайджана рекомендует пользователям быть внимательными при эксплуатации ADSL-модемов,
Центр е-безопасности Азербайджана предупредил пользователей интернета

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Центр электронной безопасности министерства связи и информационных технологий Азербайджана рекомендует пользователям быть внимательными при эксплуатации ADSL-модемов, говорится в сообщении центра, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что Центр электронной безопасности рекомендует не запоминать пользовательский пароль в памяти браузера, и чаще очищать его кэш. Также пользователям следует сменить пароль, который использовался при первоначальной инсталляции модема, убедиться в изменении DNS-параметров, ограничить доступ к веб-интерфейсу устройства и деактивировать систему удаленного управления маршрутизатором.

По данным Центра, важно следовать вышеуказанным инструкциям, так как в противном случае проблемы неизбежны.

В начале недели американская компания "Team Cymru" распространила информацию о наличии уязвимости в сотнях тысяч домашних и офисных маршрутизаторов ("TP-Link", "D-Link", "Micronet" и "Tenda"), пользователи которых подверглись хакерским атакам.

Злоумышленникам удалось изменить настройки DNS на 5.45.75.11 и 5.45.75.36, что позволило переводить трафик сетевого банкинга на поддельные интернет-ресурсы, где собирались финансовые данные пользователей.

Накануне государственный интернет-сервис-провайдер Азербайджана - компания "AztelekomNet" - сообщил о наличии данных проблем, с которыми столкнулись пользователи. Для устранения проблемы компания "AztelekomNet" разместила на своей странице видеоруководство по настройке ADSL-модемов.

Тэги:
Лента

Лента новостей