...

Для устойчивости интернет-сегмента Азербайджана ТАЕ может быть использована в качестве резервной линии

Экономика Материалы 11 марта 2014 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Оптоволоконная магистраль "Транс-Азия-Европа" (ТАЕ) будет использована в качестве резервной линии для обеспечения устойчивости сегмента AzNET, сказал во вторник Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, вопрос резервного использования ныне ключевой магистрали ТАЕ актуализируется после начала реализации плана действий по развитию широкополосного интернета в Азербайджане. В настоящее время план действий находится на рассмотрении государственных структур республики.

План действий охватит 2014-2016 годы. Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 450 миллионов манатов. На начальном этапе на реализацию проекта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) предусматривается выделить 103 миллиона манатов.

Магистраль ТАЕ является одним из элементов технологической и телекоммуникационной оптоволоконной инфраструктуры для доставки широкополосных услуг в сельские районы.

Реализация проекта ТАЕ согласована трехсторонним протоколом, подписанным 21 октября 1999 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В декабре того же года началось строительство азербайджанского сегмента ТАЕ. Строительство внутреннего сегмента ТАЕ было завершено в конце 2012 года. Ввод в эксплуатацию оптоволоконной магистрали позволил наладить прямую связь между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Ираном, Россией и Украиной.

В январе 2013 года был подписан протокол, официально подтверждающий председательство Азербайджана в проекте ТАЕ на период 2013-2015 годов. Председательство перешло к Азербайджану от украинской стороны. Азербайджанская сторона заявила, что в период своего председательства приложит необходимые усилия для дальнейшего повышения эффективности ТАЕ с учетом постоянно растущих требований глобализации.

По словам источника, при строительстве магистральной сети ТАЕ были использованы оптические линии стандарта FO-12, FO-16, FO-20 и FO-24, которые с учетом роста внутреннего потребления интернет-трафика могут в перспективе не осилить транспортировку больших объемов данных. В этой связи актуализируется вопрос замены существующей оптической инфраструктуры на кабели стандарта FO-48.

"Вопрос доставки интернет-трафика в Азербайджан не так актуален, как его распределение внутри республики. Прокладка главных магистральных линий и создание кабельных инфраструктур для доставки широкополосных услуг конечным пользователям является главной задачей, обозначенной в плане действий по развитию широкополосного интернета в Азербайджане", - сказал источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей