...

В Азербайджане выдано около 800 тыс. "е-карт здоровья"

Экономика Материалы 31 марта 2014 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Число выданных министерством здравоохранения Азербайджана "электронных карт здоровья" (родителям новорожденных) по итогам первого квартала 2014 года увеличилось на 0,85 процента, сказали Trend в понедельник в Центре информатизации здравоохранения при министерстве.

По данным центра, количество выданных е-карт, увеличившись на 6 773 единицы, достигло 797 378 единиц.

Кроме того, за январь-март была выдана 401 карта пациентам, которые получают лекарственные препараты на бесплатной основе. Число выданных карт данной категории пациентов достигло 61 942. Также 13 027 карт было выдано пациентам, проходящим медицинское обследование, что на 6,64 процента больше по сравнению с показателями на начало года. Данной категории пациентов в общей сложности было выдано 209 198 карт.

"Электронные карты здоровья" изготавливаются в Центре общественного здравоохранения и реформ при министерстве здравоохранения, после чего через поликлиники бесплатно выдаются родителям новорожденных детей, а также пациентам.

Карты содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и другие данные. Информация заносится в единый банк данных медицинских учреждений через локальную сеть, которая позволяет оперативно обмениваться служебной информацией.

На сегодняшний день к системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении минздрава.

Тэги:
Лента

Лента новостей