...

ФЛЕГ II помогает расширять сеть юных лесников в Азербайджане

Экономика Материалы 8 мая 2014 20:02 (UTC +04:00)
Роли молодежи в охране лесов были посвящены конференция и дискуссия за круглым столом с юными лесниками в Исмаиллинском и Шамахинском районах Азербайджана, которые прошли в рамках финансируемой ЕС программы ЕИСП-ФЛЕГ (Правоприменение и управление в лесном секторе) II
ФЛЕГ II помогает расширять сеть юных лесников в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 8 мая /Trend/

Роли молодежи в охране лесов были посвящены конференция и дискуссия за круглым столом с юными лесниками в Исмаиллинском и Шамахинском районах Азербайджана, которые прошли в рамках финансируемой ЕС программы ЕИСП-ФЛЕГ (Правоприменение и управление в лесном секторе) II.

Оба мероприятия организованы совместно с республиканским центром экологического образования и опытничества Азербайджана с целью "расширения сети юных лесников в средних школах Азербайджана, а также содействия в создании платформы для обмена опытом, знаниями и планами на будущее между школьниками".

Конференция в средней школе в Исмаиллы, состоявшаяся 22 апреля, была посвящена Международному дню Земли. В ней приняли участие преподаватели и учащиеся школы, а также работники местного лесхоза и представители Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана.

В дискуссии были затронуты такие вопросы, как незаконный выпас скота, лесные пожары, нерациональное использование лесов и перспектива создания новых групп юных лесников в стране. "Защита леса - это и защита дома, потому что мы живем так близко к лесам, что они поистине являются нашим домом", - сказала школьница, юный лесник из села Ивановка.

За круглым столом в Шамахинском районе 23 апреля собрались юные лесники, которые поделились результатами своей работы по восстановлению лесов, защите лесов и информационно-разъяснительной работы среди местного населения.

Программа ЕИСП ФЛЕГ II с бюджетом в 9 миллионов евро служит углублению реформы лесной политики, разработке правовой и административной базы отрасли при реализации пилотных проектов и решении проблем лесных пожаров и изменения климата. Она основывается на достижениях предшествующей программы ЕИСП ФЛЕГ I.

Тэги:
Лента

Лента новостей