...

Обнародованы сроки освобождения IT-предпринимателей Азербайджана от таможенных пошлин

Экономика Материалы 17 мая 2014 11:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Участники "Парка высоких технологий" (Технопарка) до конца года будут полностью освобождены от таможенных пошлин, сказал Trend в субботу источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По его словам, данное решение принято на уровне правительства республики. В рамках проекта строительства технопарков в Азербайджане принято также решение о применении льготного налогообложения.

"Резиденты Технопарка будут полностью освобождены от налоговых выплат сроком на семь лет. Для них предусмотрены также фискальные и монетарные льготы. Работы, проводимые в настоящее время в этом направлении, дадут еще больший стимул развитию сектора ИКТ в республике", - сказал источник.

До конца года ожидается закладка фундамента Технопарка. Согласно прогнозам, на строительство комплекса Технопарка потребуются примерно два года. В настоящее время уже поступили обращения IT-предпринимателей, желающих стать резидентами Технопарка в будущем.

Предложения по проекту строительства в Азербайджане "Парка высоких технологий" будут подготовлены в течение ближайших нескольких месяцев. В настоящее время международная консалтинговая компания "Commit" ведет работы по разработке концепции деятельности "Парка высоких технологий". Компания проводит исследования по формированию инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования Технопарка.

Строительство "Парка высоких технологий" предусмотрено в Пираллахинском районе Баку. Под строительство выделен земельный участок площадью 50 гектаров.

Технический процесс по передаче участка под строительство Технопарка находится на завершающей стадии. Подготовлено несколько вариантов дизайна, и после оценки начнутся работы по закладке фундамента.

На территории Технопарка будут построены административные и жилые здания, созданы инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее.

ООО "Парк высоких технологий" прошло государственную регистрацию, Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана утвердил устав общества, а также были проведены встречи с потенциальными иностранными инвесторами и компаниями.

С началом деятельности парка расширятся сферы ИКТ, основанные на современных научных и технологических достижениях, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Парк сыграет важную роль в устойчивом развитии экономики и повышении конкурентоспособности.

Тэги:
Лента

Лента новостей