...

В Азербайджане предложено программное решение по защите детей от негативного влияния интернета

Экономика Материалы 20 мая 2014 15:52 (UTC +04:00)
Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана провел первые консультации по вопросу защиты детей от негативного влияния интернета
В Азербайджане предложено программное решение по защите детей от негативного влияния интернета

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана провел первые консультации по вопросу защиты детей от негативного влияния интернета. Об этом сообщили Trend во вторник в Центре.

Консультации по указанному вопросу для родителей учащихся были проведены в школе имени академика Зарифы Алиевой.

В частности, Центр предложил применить для защиты детей от негативного влияния интернета решение "Parental Control" ("Родительский контроль"), которое предотвращает доступ детей к нежелательному контенту.

Программное решение "Parental Control" позволяет блокировать доступ к запрещенным интернет-сайтам и программам, составлять отчеты, расписание использования компьютера и так далее.

Ранее Центром были подготовлены предложения по защите детей от негативного влияния интернета. Предложения предусматривают в основном проведение просветительских работ среди преподавательского состава средних школ и родителей учащихся. Центр электронной безопасности выступил также с инициативой создания организации, которая бы занималась решением существующих проблем на более высоком уровне.

Такая организация, по мнению специалистов Центра, может быть создана при участии министерства внутренних дел и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана. Центр электронной безопасности намерен также тесно сотрудничать с компаниями-разработчиками этих программных решений, проводить мониторинги сайтов и пресекать доступ к ним подрастающего поколения.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при министерстве связи и высоких технологий был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же Указом утверждено положение о Центре. Центр будет заниматься координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей