...

Провайдеры Азербайджана делают ставку на технологию интернет-телевидения

Экономика Материалы 23 мая 2014 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана делают ставку на технологию интернет-телевидения OTT ("Over-The-Top"). Об этом сообщил Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, запуск сервиса будет зависеть от технической готовности поставщиков интернет-услуг, которые уже сегодня ведут переговоры с интегратором сервиса - компанией "A+A".

Главным преимуществом технологии OTT является возможность просмотра телевизионного контента без необходимости высоких скоростей доступа. Видеоконтент передается бесперебойно даже тогда, когда скорость снижается. Специальная технология видеокомпрессии способна обеспечить просмотр телеканалов в формате HD+ на скорости один мегабит в секунду. В свою очередь это существенно снижает нагрузку сети, что сокращает расходы провайдеров на генерируемый трафик.

По словам источника, сервис OTT создаст тренд на рынке интернет-телевидения, и до конца года подавляющее большинство интернет-пользователей в Азербайджане отдаст предпочтение ОТТ, нежели видео-сервису Youtube.

"Речь, безусловно, идет о телевизионном контенте. Пик роста числа пользователей данного вида сервиса придется на летний сезон, когда большинство людей будет отдыхать на дачах. Многим будет интересно получить повсеместный доступ к популярным и платным телеканалам, которые недоступны для просмотра в Youtube", - сказал он.

В настоящее время сервис OTT запущен Информационно-вычислительным центром министерства связи и высоких технологий Азербайджана (ott.az). Через сервис OTT доступен просмотр около 56 телевизионных каналов. Число каналов в перспективе будет увеличено.

Преимуществом технологии OTT, в отличие от классической IP-TV, является возможность предоставления потребителю качественного сервиса в любой точке мира, независимо от того, услугами какого провайдера он пользуется.

Платформа ОТТ позволяет смотреть многоканальное телевидение и фильмы, используя любое подключенное к интернету устройство (телевизор, компьютер, смартфон, планшетный компьютер).

Тэги:
Лента

Лента новостей