...

Стали известны сроки начала цифрового радиовещания в Азербайджане

Экономика Материалы 10 июня 2014 11:14 (UTC +04:00)
Цифровое радиовещание в Азербайджане может быть запущено в период проведения в Баку первых Европейских игр в 2015 году

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Цифровое радиовещание в Азербайджане может быть запущено в период проведения в Баку первых Европейских игр в 2015 году. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, впервые цифровое радиовещание в столице было запущено в период проведения международного песенного конкурса "Евровидение-2012".

Преимуществами цифрового радиовещания являются высокое качество звука, помехоустойчивость, более эффективное использование радиочастотного спектра и так далее.

Причина, по которой данный стандарт радиовещания не получил широкого распространения в Азербайджане, заключается в малом количестве устройств (радиоприемников), поддерживающих новый стандарт радиовещания, у конечных пользователей.

Планируется, что работы по внедрению цифрового радиовещания в Азербайджане начнутся после полного перехода на цифровое телевидение, что предположительно произойдет до конца года.

В качестве стандарта цифрового радиовещания в мире рассматривается стандарт DRM (Digital Radio Mondiale). Благодаря усилиям международного консорциума DRM, стандарт DRM доведен до уровня всемирного стандарта цифрового вещания на коротких волнах (КВ-диапазон), который признан Международным телекоммуникационным союзом (ITU) и рекомендован ко внедрению по всему миру.

DRM-сигнал обладает большей помехозащищенностью, чем диапазон АМ, обеспечивая при этом в коротковолновом эфире качество, аналогичное FM-вещанию, и занимая при этом такую же полосу частот, как и АМ-сигнал.

Тэги:
Лента

Лента новостей