...

Министр: Болгария высоко ценит участие SOCAR в проекте IGB (эксклюзив)

Экономика Материалы 9 февраля 2017 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Болгария высоко ценит участие азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в маркет-тесте по проекту газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB) для распределения его пропускной способности, сообщил в эксклюзивном интервью Trend новоназначенный министр энергетики Болгарии Николай Павлов.

Министр отметил, что это является еще одним доказательством долгосрочного стратегического партнерства между Болгарией и Азербайджаном в энергетической сфере.

Он напомнил, что второй этап подачи заявок на участие в маркет-тесте для распределения пропускной способности IGB был завершен 30 ноября 2016 года.

“Мы удовлетворены результатами второго маркет-теста, которые показали более активное участие компаний и растущий интерес к проекту на рынке. А это, в свою очередь, является фактором для обеспечения успешной реализации проекта”, - сказал Павлов.

По словам министра, ответственная за реализацию проекта компания ICGB, продолжит создавать условия для доступа поставщиков к мощностям трубопровода и обеспечивать беспристрастное и недискриминационное отношение ко всем нынешним и будущим партнерам.

“Участие SOCAR в маркет-тесте по распределению мощностей IGB является показателем твердой уверенности в разработке проекта и его ключевой роли в реализации "Южного газового коридора". Кроме того, я бы сказал, что это является показателем ожидаемого развития рынков газа в Болгарии, Юго-Восточной и Центральной Европе за счет диверсификации источников и маршрутов поставок газа”, - отметил Павлов.

В сентябре 2016 года азербайджанская компания AGI (Azerbaijan Gas International), являющаяся 100-процентной "дочкой" SOCAR, подала заявку на прокачку азербайджанского газа по трубопроводу IGB.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность İGB составит три миллиарда кубометров газа.

(Авторы: Ляман Зейналова, Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей