...

Азербайджан будет экспортировать смазочные масла

Экономика Материалы 30 мая 2019 10:55 (UTC +04:00)
Азербайджан будет экспортировать смазочные масла в Турцию, Россию, Украину и ОАЭ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан будет экспортировать смазочные масла в Турцию, Россию, Украину и ОАЭ, сказал в четверг Trend помощник директора ООО «Ekokat» Вагиф Джалилов.

По словам помощника директора, на предприятии, которое является резидентом Балаханинского индустриального парка, с начала года произведено 50 тонн смазочных масел.

«Ежегодная производственная мощность на предприятии повторной переработки масел 300 тонн. В результате повторной переработки моторных масел здесь производятся такие смазочные масла как солидол, литол и УСсА графит. В связи с экспортными планами ООО нацелено на то, чтобы довести производство до 500 тонн в год, в связи, с чем ведутся переговоры с Турцией, Россией Украиной и ОАЭ», - сказал Джалилов.

Помощник директора отметил, что смазочные масла производятся из базовых масел, получаемых в результате повторной переработки моторных масел. Подобная продукция, в основном востребована в сельском хозяйстве и сталелитейных компаниях: «Смазочные масла азербайджанского производства по качеству превышают аналогичную продукцию украинских и российских компаний. Цены на 40 процентов ниже, поскольку это местный продукт. Кроме того, наша продукция отличается теплоустойчивостью, что считается основным показателем качества».

Централизованный сбор и регенерация переработанных масел во всех ведущих странах мира имеет большое значение. Этот вопрос является более актуальным, особенно из-за растущих запасов нефти в мире.

По словам помощника директора ООО «Ekokat», в Азербайджане необходимо провести серьезную просветительскую работу в этой сфере: «Сырьем для производства являются использованные моторные масла. Проблемы с сырьем появляются зимой, в связи с тем, что некоторые предприятия передают сырье теплицам, расположенным в Гедабейском и Шамкирском регионах страны, что наносит серьезный ущерб экологии. Поэтому в данной сфере есть необходимость в проведении просветительской работы».

(Автор: Айшам Рустамова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей