...

SOFAZ инвестировал в недвижимость около 115 млн долларов в прошлом году

Экономика Материалы 4 июня 2019 10:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общие инвестиции Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) на приобретение недвижимости за рубежом составили более 2,1 миллиарда долларов к концу 2018 года, передает Trend со ссылкой на отчет Счетной палаты Азербайджана.

В ее структуре прямые инвестиции фонда составили более 1,015 миллиарда долларов, инвестиции в долговые фонды - 59,5 миллиона долларов, совместные инвестиции -329,9 миллиона долларов, в фонды недвижимости –737,7 миллиона долларов.

«В 2018 году инвестиции фонда в недвижимость за рубежом в целом составили $114,7 миллиона долларов», - говорится в отчете палаты.

Доходность SOFAZ по инвестициям в недвижимость составила 9,9 процента, при этом доходность по совместным инвестициям в недвижимость составила 42,03 процента, по долговым фондам – 13,81 процента, по инвестициям через фонды недвижимости – 15,76 процента.

SOFAZ владеет коммерческой недвижимостью в разных странах мира, это здания, расположенные в Лондоне (St. James 78), Париже (Place Vendome), Москве ( Tverskaya 16 ) Сеуле ( Mirae, Pine Avenue), Токио ( Kirarito Ginza ) и Милане (Palazzo Turati).

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллионов долларов. В настоящее время активы фонда составляют более 40 миллиарда долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на четвертое июня составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей