...

Прогноз эксперта о модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева (Эксклюзив)

Экономика Материалы 14 ноября 2019 15:56 (UTC +04:00)
Прогноз эксперта о модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - В отношении сжиженного природного газа (СПГ) в Азербайджане со второй половины 2019 года наблюдаются изменения конъюнктуры внутреннего рынка. Об этом сообщил в четверг Trend глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

«Если ранее сжиженный газ в основном потреблялся транспортным сектором, и лишь определенная часть использовалась населением, то индустрия промышленности в этом сегменте практически не участвовала», - сказал эксперт.

Он отметил, что с того времени по объективным причинам поменялась структура потребления.

«В 2018 году был открыт полипропиленовый завод, построенный в рамках проекта «SOCAR Polymer», в феврале 2019 года в рамках проекта введен в строй еще один завод по производству полиэтилена высокой плотности. Они были рассчитаны на обеспечение сырьем завода за счет находящегося на стадии модернизации НПЗ им. Гейдара Алиева. Однако по определенным причинам модернизация НПЗ им.Гейдара Алиева затянется до 2023 года включительно», - заявил Шабан.

Он также подчеркнул, что в текущем состоянии НПЗ им. Гейдара Алиева не в состоянии обеспечить проект сырьем.

«Работу этих заводов (построенные в рамках «SOCAR Polymer») было решено перевести на импортное сырье. Но на импортном сырье сложно выпускать конкурентоспособную продукцию. Поэтому было решено СПГ направлять на предприятие «Азеркимья». «Азеркимья» после обработки сжиженного газа получает соответствующее сырье, направляя его на производство полипропилена», - отметил эксперт.

По словам Шабана, на данный момент помимо промышленного сектора СПГ используется также для нужд населения в отдаленных населенных пунктах.

«СПГ из Азербайджана транспортируют в такие страны, как Афганистан, Пакистан и т.д.», - подытожил Ильхам Шабан.

Отметим, что СПГ— природный газ (преимущественно метан) искусственно сжиженный путём охлаждения до минус 160 °C для удобства хранения и транспортировки. Для хозяйственного применения он вновь преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей