...

ФАО готова поддержать развитие сельского хозяйства в Карабахе - региональный представитель (Эксклюзив)

Экономика Материалы 23 сентября 2023 09:42 (UTC +04:00)
ФАО готова поддержать развитие сельского хозяйства в Карабахе - региональный представитель (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) готова поддержать развитие сельского хозяйства в Карабахе.

Об этом сообщил Trend представитель ФАО в Азербайджане Мухаммад Насар Хаят.

"У нас есть большой опыт в других странах мира в развитии сельского хозяйства и восстановлении в постконфликтных зонах. Эти районы переживают очень трудные времена, и восстановление сельского хозяйства в этих районах очень важно", - сказал он.

По словам Насара Хайята, в этом контексте ФАО уже поддерживает инициативу правительства Азербайджана по земельным реформам, распределению земель, планированию землепользования. Кроме того, может быть оказана поддержка самим фермерам в восстановлении сельскохозяйственного производства.

"Некоторые из этих районов все еще не очищены от наземных мин и взрывчатых веществ, так что это еще одна проблема, которую необходимо решить. И затем, нам нужно выяснить, какая сельскохозяйственная модель является наилучшей для этих районов. Такие факторы как климат, доступность воды - необходимо учитывать множество переменных, прежде чем мы решим, какой способ является наилучшим", - пояснил представитель ФАО.

Он также добавил, что в дальнейшем ФАО может предоставить техническую экспертизу, опыт в наращивании потенциала и любую помощь, необходимую для поддержки правительства в реализации его предполагаемой стратегии.

Отметим, что Азербайджан является членом ФАО с 20 октября 1995 года, а с осени 2015 года в стране функционирует офис этой организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей