...

Словения готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере ВИЭ - МИД (Эксклюзив)

Экономика Материалы 25 октября 2023 07:36 (UTC +04:00)
Словения готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере ВИЭ - МИД (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Существует много высокотехнологичных словенских компаний, которые могли бы предложить Азербайджану большой опыт в области возобновляемых источников энергии, от гидроэлектростанций до солнечных панелей.

Об этом сообщил Trend источник в министерстве иностранных дел Словении.

"У Словении амбициозная программа, когда речь заходит о солнечной энергетике. Возможности инвестировать в возобновляемые источники энергии в Словении так же расширяются. Мы работаем над оптимизацией процесса выдачи разрешений, чтобы сделать различные виды инвестиций в определенные проекты по возобновляемой энергетике более привлекательными", - сказал источник.

По данным МИД, словенские компании заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в различных сферах.

"Словенские компании открыты для сотрудничества, особенно в области фармацевтической и химической промышленности; реконструкции малых гидроэлектростанций; фотовольтаики; информационно-коммуникационных технологий; строительства инфраструктуры, в электротехнической промышленности, туризме и сельском хозяйстве", - добавили в министерстве.

Комментируя поставки азербайджанского газа в ЕС, МИД отметил, что Словения поддерживает все усилия, которые будут способствовать диверсификации источников поставок газа в Центральную и Юго-Восточную Европу.

Источник также сказал, что экономическое сотрудничество между Словенией и Азербайджаном остается на скромном уровне, а товарооборот между двумя странами достиг 27,3 миллиона евро в 2022 году.

"Преобладает торговля товарами и услугами. Словения в основном экспортирует в Азербайджан фармацевтическую продукцию. Однако инвестиционных потоков между странами нет", - сказали в министерстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей