БАКУ/Trend/ — В свободной экономической зоне Алят (AFEZ) началось строительство аэропорта для транспортировки грузов.
Об этом в пятницу в эксклюзивном интервью Trend сообщил руководитель AFEZ Валех Алескеров.
По его словам, первая фаза его эксплуатации будет запущена в начале 2025 года, и этот аэропорт сможет принимать/отправлять 0,5 миллиона тонн грузов в год.
"Уже в 2026 году, по завершению второй фазы строительства, мощность перевалки этого аэропорта суммарно составит 1,5 миллиона тонн грузов", — сказал Алескеров.
Он упомянул, что создание такого специализированного аэропорта финансируется частными компаниями, которые заинтересованы в развитии AFEZ.
Алескеров не назвал объем инвестиций.
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 мая 2020 года подписал Указ о создании и организации деятельности свободной экономической зоны Алят на территории Гарадагского района Баку.
СЭЗ начала свою деятельность с июля 2022 года, в соответствии с законом "О свободной экономической зоне Алят".
Создание AFEZ нацелено на увеличение объема местных и иностранных инвестиций в ненефтяной сектор страны. Законодательство освобождает иностранный специализированный персонал в СЭЗ от подоходного налога, выплат социального страхования и других подобных налогов и сборов.
Компании в СЭЗ освобождаются от каких-либо таможенных пошлин и налогов, включая НДС на экспорт любых продуктов и услуг за рубеж.