...

БДИПЧ ОБСЕ не имеет права не направлять наблюдателей на выборы в Азербайджане - ЦИК

Выборы 2015 Материалы 31 октября 2015 17:25 (UTC +04:00)
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не имеет права не направлять наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане
БДИПЧ ОБСЕ не имеет права не направлять наблюдателей на выборы в Азербайджане - ЦИК

БАКУ /Trend/ - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не имеет права не направлять наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане.

Об этом сказал в субботу на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов.

Он отметил, что выборы - это мероприятие, в котором имеются стороны, выполняющие те или иные функции.

По словам Панахова, независимые организации имеют право не приезжать на выборы для наблюдения, когда их приглашают. "Однако когда страна, которая проводит выборы, приглашает ОБСЕ для наблюдения за ними, эта организация не имеет права не приезжать. Так как этот орган создан именно для того, чтобы наблюдать за выборами в странах, которые являются членами структуры. Наши подходы к тем или иным вопросам могут различаться. Однако нельзя полностью отказываться от приезда в страну для наблюдения за выборами", - сказал Панахов.

Председатель ЦИК также отметил, что существуют силы, которые имеют определенные интересы, желающие повлиять на страны, управлять миром. "Интересы обширные. Так было всегда и так будет впредь. Наша задача заключается в том, чтобы не падать духом. Стороны должны понимать, что Азербайджан - цивилизованная страна", - сказал Панахов.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут завтра, первого ноября.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей