...

В Грузии найдены останки ранних предков людей

Происшествия Материалы 21 сентября 2007 08:09 (UTC +04:00)

Группа работающих в Грузии ученых обнаружила в ходе раскопок останки четырех человекообразных существ, возраст которых составляет около 1,8 млн лет, сообщает BBC .

Эти ранние предки человека, возможно, были первыми, кто покинул Африку для освоения всего остального мира.

В журнале Nature исследователями описываются детали скелетов, обнаруженных на месте средневекового города Дманиси . Обнаруженные в Грузии останки представляют собой части скелеты подростка и трех взрослых. По словам руководителя группы, среди обнаруженных фрагментов скелетов есть как примитивные, так и развитые кости. Среди археологических находок есть позвоночник, сходный по строению с человеческим. Также обнаружены нижние конечности, приспособленные для дальних переходов. Строение ступней напоминает строение стопы современного человека.

Исследования ранее найденных черепов и челюстей дали ученым важную информацию о проживавших в районе Дминаси существах, но до настоявшего времени у них было недостаточно сведений об остальной части их скелета.

Обнаруженный в 1990-х годах древний город Дманиси является богатым источником сведений о доисторических временах.

Обнаруженные скелеты представляют собой одни из самых древних останков человеческих предков, найденные за пределами Африки.

Во многих отношениях, хорошо сохранившиеся останки схожи по строению с Homo erectus (человеком прямоходящим). Этот вид является потомком появившихся в Африке около 2 млн. лет назад человекообразных, распространившихся впоследствии на территории Европы и большей части Азии.

Незначительная разница в размерах мужских и женских особей также позволяет причислить обладателей найденных останков к Homo Erectus и Homo Sapiens .

В то же время, у них был относительно маленький мозг и слабо развитые верхние конечности. Эта черта, которая также присуща предыдущему виду Homo habilis (человек умелый), и более примитивному австралопитеку, появившемуся в Африке около 4 млн. лет назад.

Лента

Лента новостей