...

Шторм стал причиной беспрецедентного ЧП в Азовском и Черном морях

Происшествия Материалы 11 ноября 2007 21:15 (UTC +04:00)

Шторм стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули пять судов, в том числе три сухогруза с серой и танкер с мазутом, еще четыре судна сели на мель.

Погода в районе Керченского пролива, соединяющего Черное и Азовское моря, ухудшается. По данным МЧС России, ветер усилился до 32 метров в секунду, а волнение моря составляет 6-7 баллов.

Подобных нынешнему инцидентов в Керченском проливе никогда не было, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.

"Причиной сегодняшних ЧС, скорее всего, стало то, что экипажи судов пренебрегли штормовым предупреждением, которое вчера (в субботу) всем рассылалось", - сказал он.

По его словам, в шторм судам негде укрыться в Керченском проливе. "Особенность Керченского пролива заключается в том, что здесь мало бух для укрытия судов от шторма", - сказал собеседник агентства.

По его данным, на 08.00 мск в районе порта "Кавказ" находились 59 судов, при этом все капитаны получили информацию об ухудшении погоды.

В воскресенье в районе порта "Кавказ" (Керченский пролив) потерпели бедствие четыре российских судна, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС России Виктор Бельцов.

По данным МЧС РФ, вблизи порта "Кавказ" в Керченском проливе в воскресенье в 4.50 мск разломился на две части танкер "Волганефть-139", на борту которого находилось 4,777 тысячи тонн мазута. В настоящее время 13 членов экипажа дрейфуют на кормовой части судна в сторону Украины. "Двигатели кормовой части работают, и экипаж пытается посадить судно на мель, чтобы спасатели смогли приступить к спасательной операции", - сказал Бельцов.

По разным данным, в воду вылилось около тысячи тонн мазута.

В 10.25 в этом же районе затонул сухогруз "Вольногорск", на борту которого находилось более 2,6 тысячи тонн серы. Экипаж из восьми человек покинул судно на спасательном плоту и сумел высадиться на косе Тузла.

Позднее затонул сухогруз "Нахичевань" с 2 тысячами тонн серы.

Сухогруз "Ковель", также перевозивший серу, стал четвертым российским судном, потерпевшим бедствие в воскресенье. Как сообщил РИА Новости заместитель Новороссийского транспортного прокурора Александр Сарапкин, судно начало тонуть после того, как получило пробоину, наткнувшись на затонувший сухогруз "Вольногорск".

Еще две баржи сели на мель в Керченском проливе. На баржах находились по два члена экипажа, спасатели сняли их с судов.

А в районе Новороссийска сели на мель греческий и турецкий сухогрузы, сообщил РИА Новости начальник администрации Новороссийского морского порта Владимир Ерыгин. По его словам, в обоих случаях капитаны не справились с управлением в шторм.

Кроме того, по данным украинского МЧС, в Севастополе затонул сухогруз "Хаш-Измаил", шедший под грузинским флагом с грузом металла из Мариуполя в Тарту. Кораблекрушение произошло в воскресенье около 11.00 по местному времени (12.00 мск). Судно затонуло, заходя в бухту в районе Херсонесского маяка.

Прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - 252 (загрязнение вод) и 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта), сообщил Сарапкин.

Лента

Лента новостей