...

Азербайджанская таможня перехватила 70 незадекларированных мобильных телефонов "BlackBerry"

Происшествия Материалы 6 августа 2011 13:38 (UTC +04:00)
Двое граждан Азербайджана пытались пронести большую партию дорогостоящих мобильников через "зеленый коридор" в бакинском международном аэропорту.
Азербайджанская таможня перехватила 70 незадекларированных мобильных телефонов "BlackBerry"

Азербайджан, Баку, 6 августа /Trend /

Азербайджанские таможенники на воздушном транспорте задержали двух граждан Азербайджана, пытавшихся незаконно провезти из Дубая в Баку большую партию дорогостоящих мобильных телефонов.

В отдел по борьбе с таможенными правонарушениями Главного таможенного управления на воздушном транспорте (ГТУВТ) Государственного таможенного комитета (ГТК) поступила оперативная информация о том, что группа лиц, вылетев из Баку в Дубай и закупив там крупную партию дорогостоящих мобильных телефонов, намеревается привезти их в Азербайджан по транзитному авиамаршруту Дубай - Москва - Баку и, не декларируя товар на таможне, пронести его через "зеленый коридор" аэропорта, где пассажиры не досматриваются.

По информации, полученной в субботу Trend из пресс-службы ГТК, задержанными являются Бабаев Фуад Назим оглу и его близкий родственник Джафаров Нурали Рауф оглу.

Бабаев Фуад Назим оглу, полетевший из Баку в Дубай для незаконного ввоза в республику мобильных телефонов был взят под контроль, сообщили в ГТК.

Прилетевший вместе со своим родственником Джафаровым Нурали Рауф оглу рейсом Москва - Баку Бабаев Фуад, пройдя через "зеленый коридор", были остановлены сотрудниками таможни, где устно были опрошены о наличии предметов, которые необходимо задекларировать. После непредъявления таможенной декларации и устного заявления о том, что у них нет предметов, подлежащих обязательному декларированию, этим пассажирам было предложено провести принадлежащий им багаж через аппарат X-Ray марки "Rapiskan 628".

После того, как сотрудник второго отдела ГТУВТ увидел на мониторе изображения мобильных телефонов, в соответствии с существующим законодательством был проведен осмотр багажа и ручной клади Джафарова Нурали и Бабаева Фуада.

В чемодане Джафарова Нурали были обнаружены не задекларированные на таможне ни в письменной, ни в устной форме 70 мобильных телефонов "BlackBerry Pearl 9105" и упаковок ним, а в другом чемодане - аксессуары к этим телефонам.

В ходе расследования Джафаров сказал, что 70 мобильных телефонов "BlackBerry Pearl 9105" принадлежат его дяде Бабаеву.

Последний же, признав, что он несколько раз ввозил из Дубая в Баку мобильные телефоны, оплачивая предусмотренные законодательством таможенные пошлины, в объяснительной записке, продемонстрировав неискренность, указал, что не был проинформирован об обязательном декларировании, уплате налогов и таможенных пошлин тех же товаров коммерческого назначения, привезенных в последний раз.

Лента

Лента новостей