...

Представитель Европарламента предложил исключить Францию из состава МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 октября 2007 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Спецпредставитель Европейского парламента по Южному Кавказу Ислер Бегуин предлагает заменить входящую в МГ ОБСЕ Францию Европейским союзом. Как сообщили Trend в Форуме Азербайджанских студентов в Европе, об этом она сказала на слушаниях по Южному Кавказу в Комитете по внешним связям Европарламента.

"Европейскому союзу необходимо принять более близкое участие в решении конфликтов на Южном Кавказе. Это относится и к нагорно-карабахскому конфликту", - сказала Бегуин.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, который часто нарушается. Мирные переговоры между странами ведутся 13 лет под эгидой Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Я француженка, но считаю, что мандат Франции в Минской группе должен быть передан Евросоюзу, сказала Бегуин. По ее мнению, таким образом ЕС сможет регулировать конфликт на высоком уровне.

Представитель Европарламента также обратил внимание, что закрыта турецко-армянская граница. Она расценила это как фактор, углубляющий проблему.

Азербайджан играет исключительную роль в энергетической безопасности Европы, сказал в выступлении на слушаниях специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби. Представитель союза разъяснил деятельность Евросоюза по нагорно-карабахскому конфликту. По его словам, ЕС работает по плану деятельности, направленному, в основном, на возобновление отношений между общинами.

Спецпредставитель Европейского парламента по нагорно-карабахскому конфликту Лидия Полфер выразила обеспокоенность двумя вопросами. "Армения осталась в стороне от нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и других региональных проектов. Это может сделать страну нестабильной в долгосрочной перспективе. Кроме этого, расширение военного бюджета Азербайджана сделает напряженной ситуацию в регионе", - сказала спецпредставитель.

По словам зампредседателя Европарламента по Южному Кавказу, словацкого парламентария Дука-Золйоми, каждый конфликт специфичен и требует индивидуального подхода. По его мнению, Россия во многих случаях играет роль силы, дестабилизирующей ситуацию в регионе. Было также указано, что Косово не может стать прецедентом для других конфликтов и позиция России может дестабилизировать положение в регионе.

Депутат Европарламента от немецких социалистов Вурал Огер сказал, что Армения оккупировала Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы в 1992-94 гг. Он потребовал от ЕС занять однозначную позицию. Азербайджан важен для Европы в энергетической политике и это ограничивается не только наличием энергетических ресурсов, считает Огер.

В Комитете внешних связей Европейского парламента 9 октября выступит министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Лента

Лента новостей