...

Часть военной техники Россия разместила в Нагорном Карабахе – Минобороны Азербайджана (дополнено)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 ноября 2007 17:50 (UTC +04:00)
Часть военной техники Россия разместила в Нагорном Карабахе – Минобороны Азербайджана (дополнено)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли / Министерство обороны Азербайджана заявило, что размещение Россией в Армении военной техники, вывезенной из Грузии, создает опасность в регионе.

"Часть военной техники, вывезенной из Грузии, Россия разместила на оккупированной территории Азербайджана - в Нагорном Карабахе", - сообщил в понедельник Trend руководитель пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сабироглу.

Россия 70 процентов военной техники, вывезенной из Грузии, разместила в 102-ой военной базе в армянском городе Гюмри. В связи с тем, что Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны, размещение Россией своей военной техники в Гюмри повышает риск начала военных действий.

Сабироглу сказал, что позиция России препятствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем. По его словам, Россия под предлогом усовершенствования 102 базы в Армении начала создавать новую военную базу. "Границы Армении, считающей себя суверенной страной, охраняют российские военные", - сказал представитель Министерства обороны.

По его словам, пока не будет устранена двойная политика России, не будет приложено усилий для решения проблемы согласно международным правовым нормам, решение нагорно-карабахского конфликта затянется. "Азербайджан предпочитает решение проблемы мирным путем, но это не может продолжаться до бесконечности. Если так продолжится, азербайджанская армия другими путями освободит свои оккупированные земли", - сказал руководитель пресс-службы Минобороны.

Пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян назвал абсурдными заявления руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдара Сабироглу о том, что часть вывезенной из Грузии российской военной техники размещается в Нагорном Карабахе.

"Никакой связи между военной техникой 102-й российской базы и Нагорным Карабахом нет и быть не может", - сказал Шахсуварян агентству "Новости-Армения".

Он назвал также нелепыми утверждения азербайджанской стороны о том, что Россия "под предлогом усовершенствования 102-й военной базы в Армении, начала создавать новую базу".

"Для открытия второй базы необходимо начать все с нуля, подписать множество межгосударственных и межведомственных соглашений на самом высоком уровне", - сказал пресс-секретарь главы армянского оборонного ведомства.

По его словам, вывоз российской военной техники из Грузии в Армению никоим образом не может сказаться и на урегулировании карабахской проблемы.

"Сегодня всего лишь идет доукомплектация 102-й российской военной базы на территории Армении", - сказал Шахсуварян.

16 ноября на базу в Гюмри (Армения) прибыл последний российский воинский железнодорожный эшелон с материально-техническим имуществом бывшей 12-й базы в Грузии.

В Гюмри было доставлено около 200 тонн военно-технического имущества для доукомплектования запасов 102-й российской базы.

Остававшуюся на территории Грузии 12-ю российскую базу планировалось вывести в течение 2008 года, однако Россия проявила добрую волю и вывезла базу досрочно, сказал пресс-секретарь.

Все военные объекты и девять военных городков и других объектов 12-й военной базы переданы представителям Минобороны Грузии 13 ноября. Акт о передаче базы подписали командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов и замминистра обороны Грузии Бату Кутелия.

Грузинская и российская стороны подписали три приложения, по которым Грузия не имеет никаких претензий по передаче базы.

На территорию России в 2007 году с двух российских военных баз, дислоцированных в Грузии, железнодорожными эшелонами вывезено более 500 единиц техники и около 2 тысяч тонн материально-технического имущества. Кроме того, в 2007 году на 102-ю российскую военную базу в армянском городе Гюмри отправлено четыре эшелона с техникой и материальными средствами военных баз в Грузии.

В соответствии с российско-грузинским соглашением о сроках и порядке вывода российских военных баз планировалось завершить вывод 12-й базы в течение 2008 года. Вывод 62-й военной базы из Ахалкалаки был завершен раньше намеченного срока, в конце июня, вместо 1 октября 2007 года.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов были оккупированы в 1992-93 гг. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей