...

Президенты Азербайджана и Армении имеют схожие позиции по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта – Метью Брайза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 января 2008 17:36 (UTC +04:00)
Президенты Азербайджана и Армении имеют схожие позиции по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта – Метью Брайза

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Роберт Кочарян имеют схожие позиции по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил в четверг в Ереване журналистам американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, сообщает Новости-Армения.

"Несмотря на то, что мы не ожидаем, что в ходе данного визита сопредседателей в регион может быть достигнуто окончательное соглашение, мы видим, что оба президента имеют схожие позиции по базовым принципам урегулирования конфликта", - сказал он.

Он отметил, что время не играет существенной роли в процессе достижения единой позиции по базовым принципам между руководством Армении и Азербайджана.

"Мы не хотим устанавливать искусственные сроки для подписания соглашения, и предпочитаем дать обоим президентам столько времени, сколько потребуется для подробного анализа каждого предложения, слова или буквы", - подчеркнул он.

Брайза отметил, что "необходимо подождать, поскольку оба президента двигаются в правильном направлении".

В свою очередь французский сопредседатель Бернар Фасье сказал, что с учетом позиций обеих сторон, у посредников возникла необходимость в предоставлении некоторых разъяснений конкретных положений документа.

"Мы объяснили сторонам, что ни для кого в наших предложениях нет никакой ловушки или двусмысленности. Это лучшие предложения, которые наши страны могут предложить для достижения компромисса в процессе урегулирования карабахского конфликта", - заявил он.

Лента

Лента новостей