...

Невозможно создание двух армянских государств - глава Центра Стратегических Исследований при президенте Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 апреля 2008 14:05 (UTC +04:00)
Невозможно создание двух армянских государств - глава Центра Стратегических Исследований при президенте Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend С.Агаева/ Невозможно создание двух армянских государств и армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. С таким заявлением выступил руководитель Центра Стратегических Исследований при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев на седьмом Евразийском Медиа Форуме, который начался в четверг в Алмате.

На второй сессии "Сепаратизм и право на самоопределение" Нуриев выступил с конкретной позицией по косовской проблеме, заявив, что Азербайджан не признает независимость Косово и считает, что косовская модель урегулирования конфликта не может быть прецедентом для решения других конфликтов, в том числе и армяно-азербайджанского.

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана и международного права, сказал глава Центра.

Выступление нашло поддержку и у других участников конференции, представителей России, Казахстана, которые подчеркнули, что наличие конфликтов нарушает международное право и нормы, а сепаратизм, как опасное явление может привести к большим и серьезным последствиям для всех стран, сказал в четверг Trend по телефону из Астаны Нуриев.

На двухдневном форуме будут обсуждаться взаимоотношения лидирующих держав, связанных с новым обострением глобального противостояния, проблемы достижения компромисса конфликтующих сторон на Ближнем Востоке, на Южном Кавказе, в Центральной Азии и на Балканах.

Евразийский Форум ежегодно собирает более 400 представителей из 60 стран мира. Основной целью Форума является создание возможности участникам услышать и воспринять голос, представляющий иную цивилизацию, иную культуру, другое понимание действительности и перспективы.

В работе Форума принимают участие известные политологи, международные эксперты, среди которых бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезински, президент Фонда эффективной политики из России Глеб Павловский, руководитель программ по вопросам России и Евразии Фонда Наследие из США Ариэль Коэн и другие известные эксперты и специалисты, изучающие проблемы международной и региональной политики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей