...

Министр обороны Азербайджана обсудил нагорно-карабахский конфликт с французским сопредседателем Минской группы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2008 19:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Э.Аббаслы/ На сегодняшней встрече министра обороны Азербайджана Сафара Абиева с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Бернаром Фасье обсуждались пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как сообщили в пятницу Trend в пресс-службе Минобороны Азербайджана, на встрече обсуждалась военно-политическая ситуация в регионе.

Фасье с 18 сентября находится с визитом в Азербайджане. Свой визит французский дипломат начал с Нагорного Карабаха.

Вчера завершился визит в регион американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы. На пресс-конференции в Баку Брайза сказал, что президенты Азербайджана и Армении готовы принять решение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем ведутся переговоры.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей