...

Баку поддерживает все инициативы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – замминистра

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2008 15:18 (UTC +04:00)
Баку поддерживает все инициативы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – замминистра

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Официальный Баку поддерживает все инициативы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и решению его в рамках территориальной целостности Азербайджана. "Мы положительно встречаем и оцениваем инициативы всех стран, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и на основе территориальной целостности Азербайджана", - сказал в понедельник журналистам спецпредставитель президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, замминистра иностранных дел Араз Азимов, комментируя посреднические инициативы Ирана.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-1993 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор ведутся мирные переговоры.

Минской группой ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся переговоры для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

"Иран заинтересован в мирном урегулировании конфликта и хочет обладать возможностями развивать отношения с соседними странами на равном уровне. Конечно, оккупация территорий Азербайджана создает для этого большие препятствия. Устранение ряда проблем в регионе будет намного легче после решения нагорно-карабахского конфликта и Иран понимает это", - добавил Азимов.

Он отметил, что, несмотря на все посреднические инициативы, имеются международные форматы и решения для проведения переговоров по урегулированию конфликта, и они должны учитываться. "Есть база по урегулированию конфликта и на ее основе продолжаются усилия", - сказал замминистра.

Азимов отметил, что также наблюдается рост роли Турции в урегулировании конфликта, и официальный Баку поддерживает эту тенденцию. Он добавил, что высказывание своих позиций в принципиальной форме Турцией как членом Минской группы ОБСЕ и шаги, предпринятые ею для осуществления этой позиции, должны оцениваться положительно.

"Потому что Турция является одной из стран, являющихся сторонниками решения этого конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. Она также является стратегическим партнером Азербайджана и страной, непосредственно заинтересованной в решение конфликтов в регионе", - сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей