...

Армяне не смогли представить Нагорный Карабах как отдельный субъект на международной выставке

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 марта 2009 11:52 (UTC +04:00)
Армяне не смогли представить Нагорный Карабах как отдельный субъект на международной выставке

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/

На международной выставке туризма в Германии армяне не смогли представить Нагорный Карабах как отдельный субъект, а их провокационные материалы были убраны с выставки ее организаторами.

СМИ Армении распространили информацию об участии Нагорного Карабаха как отдельной стороны на международной выставке туризма в Германии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Посольство Азербайджана в Германии, зная о подготовке провокации со стороны армян на международной выставке туризма в Берлине, обратилось к организаторам выставки и получило заверение в том, что политических провокаций на мероприятии допущено не будет, сказал Trend по телефону из Берлина Рамиль Фарзалиев, пресс-секретарь посольства Азербайджана в Германии.

Организаторы международной выставки туризма зарегистрировали в качестве участника одно из армянских обществ, функционирующих в Германии, которое подало заявку как "Группа дружбы Карабаха", а не представительство Нагорного Карабаха, объяснили руководители выставки посольству, сказал Фарзалиев. 

В случае провокации армянского общества организаторы обещали убрать их стенд с выставки.

"Во время выставки армяне попытались продемонстрировать провокационные материалы об армяно-азербайджанском конфликте, карты, книги, брошюры. Посольство Азербайджана проинформировало об этом организаторов и стенд этого общества был убран", - сказал Фарзалиев.   

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей