...

Активизация России, Турции и США положительно повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта - экс-министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 мая 2009 13:59 (UTC +04:00)
Активизация России, Турции и США положительно повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта - экс-министр

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Активизация в последнее время России, Турции и США окажет положительное влияние на решение нагорно-карабахской проблемы, считает экс-министр иностранных дел Турции.

"В последнее время я вижу заинтересованность мирового сообщества в урегулировании этого конфликта. Эта проблема найдет свое решение при содействии США, России, Турции, а также международных организаций", - сказал журналистам во вторник в Баку экс-глава МИД Турции Хикмет Четин.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Четина, Минская группа ОБСЕ до сих пор не предприняла значимых шагов для решения нагорно-карабахского конфликта. Проблему можно решить посредством диалога между Арменией и Азербайджаном, считает он.

"Президент Азербайджана встретится в Праге со своим армянским коллегой. А главы МИД встретятся в Вашингтоне. Я верю, что обсуждения, которые будут проведены в ходе этих встреч, повлияют на решение проблемы", - сказал экс-министр.

По его мнению, больше всего от нерешенности конфликта страдает Армения.

"Армения осталась в стороне от многих экономических проектов в регионе. Решение этой проблемы важно для всего региона и, в частности, для Армении, и армяне должны официально это признать", - сказал дипломат.

По его словам, для урегулирования конфликта необходимо вмешательство России. "Я наблюдаю положительные изменения в направлении решения этой проблемы и во внешней политике России. Я считаю, что Россия предпримет положительные шаги в направлении урегулирования конфликта", - сказал Четин.

По его словам, Турция никогда не примет решения, которое бы противоречило интересам Азербайджана, сказал он. "В этом вопросе было много недоразумений. Но пусть наши азербайджанские братья будут уверены, что Турция никогда не предпримет действий, противоречащих интересам Азербайджана", - сказал Четин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей