...

Нагорно-карабахский конфликт нельзя использовать как пространство для религиозных войн - шейх уль-ислам Кавказа

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июня 2009 17:36 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт нельзя использовать как пространство для религиозных войн - шейх уль-ислам Кавказа

Россия, Москва, 18 июня /корр. Trend И.Брагина / Нагорно-карабахский конфликт нельзя использовать как пространство для религиозных войн, считает председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

"Вопрос Нагорного Карабаха - наша большая боль, и мы хотим, чтобы он решился мирно, мы делаем все возможное, чтобы никто не использовал этот и другие конфликты как пространство для религиозных войн, - сказал сегодня в Москве на пресс-конференции Пашазаде. - Поэтому мы с патриархом России делали неоднократные обращения к лидерам стран, чтобы они мирно решали такие наболевшие вопросы".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Пашазаде обосновал создание консультативного совета тем, что в мире много бед - наркомания, алкоголизм, вооружение, что опасно для общества.

По его словам, религиозные деятели не могут быть в стороне от этих проблем и это шаг для глобального объединения мусульман СНГ.

"Будущее поколение не простит нам того, что мы не сохранили пространство, созданное за последние несколько десятилетий, надо ценить богатства, накопленные за это время, мы не можем от него отказаться", - сказал Пашазаде.

По его словам, участники конференции с глубоким удовлетворением восприняли весть о том, что в следующем месяце в Москве состоится учредительное собрание по созданию рабочей группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при ЮНЕСКО.

Вчера мусульманские лидеры стран СНГ провели международную научно-практическую конференцию "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие". Конференция проводилась по инициативе верховного совета мусульман Кавказа, международной исламской миссии. В конференции участвуют 40 мусульманских религиозных деятелей из восьми стран-членов СНГ, а также главы традиционных российских конфессий.

Лента

Лента новостей