...

Религиозные лидеры Азербайджана, Армении и России обсудят нагорно-карабахский конфликт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2009 11:17 (UTC +04:00)
Религиозные лидеры Азербайджана, Армении и России встретятся для обсуждения нагорно-карабахского конфликта.
Религиозные лидеры Азербайджана, Армении и России обсудят нагорно-карабахский конфликт

Азербайджан, Баку, 18 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /  

Религиозные лидеры Азербайджана, Армении и России встретятся для обсуждения нагорно-карабахского конфликта. Трехсторонние встречи глав Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей, а также главы Управления мусульман Кавказа шейхульислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде планируется продолжить в Москве при посредничестве Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, пишут армянские СМИ.

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи Католикоса Всех Армян Гарегина II с Патриархом Кириллом в рамках визита главы Армянской Церкви в Москву.

Католикос Всех Армян находился в Москве 14-16 июля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей