...

Намерение Армении отзывать подписи под международными договорами - примитивный шантаж - азербайджанские политологи

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 декабря 2009 11:39 (UTC +04:00)
Намерение Еревана внести поправки в законодательство страны, позволяющие республике при желании отзывать подписи под международными договорами, ничего не изменит, сказал Trend News политолог Расим Мусабеков.
Намерение Армении отзывать подписи под международными договорами - примитивный шантаж - азербайджанские политологи

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend М. Алиев/

Намерение Еревана внести поправки в законодательство страны, позволяющие республике при желании отзывать подписи под международными договорами, ничего не изменит, сказал Trend политолог Расим Мусабеков.

"Это примитивный шантаж", - считает Мусабеков.

По словам политолога, в любое время, когда Армения и Турция пожелают приступить к процессу переговоров, отправной точкой будет подписанный в Цюрихе документ.

Как сказал политолог Зардушт Ализаде, Армения поступает так, словно страна живет в абсолютном благополучии, словно в республике обеспечен высокий уровень жизни и территориальная безопасность. В действительности же численность населения страны сократилась с 3,2 миллионов до 1,8 миллиона. "Пусть продолжают в том же духе, до победного конца, до последнего армянина", - сказал Ализаде.

По его мнению, "когда хозяева платят армянам, они спокойны, как только перестают платить, их обуревает так называемое чувство реальности и понимания ситуации".

По поручению президента Армении готовятся поправки к законодательству о международных договорах, предусматривающие возможность отзыва подписи страны. Об этом сегодня в Ереване заявил кандидат юридических наук, специалист по конституционному праву Грайр Товмасян, сообщает агентство Медиамакс.

По его словам, такая процедура принята во многих странах и является более агрессивным шагом, нежели отказ от ратификации того или иного международного документа.

Десятого октября главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

Лента

Лента новостей