...

Международное сообщество осознает недопустимость сохранения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2010 15:57 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана охарактеризовало 2009 год как год интенсивных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
Международное сообщество осознает недопустимость сохранения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend М.Алиев/

Министерство иностранных дел Азербайджана охарактеризовало 2009 год как год интенсивных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Проведение шести встреч в течение года президентов Азербайджана и Армении при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также несколько встреч глав МИД двух стран свидетельствуют об этом, говорится в сообщении МИД Азербайджана по итогам года.

В то же время МИД отмечает высокое внимание международного сообщества к конфликту в течение года.

Международное сообщество, отмечается в сообщении, осознает недопустимость сохранения статус-кво в конфликте и понимает необходимость скорейшего решения вопроса. Принятие заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту на саммите "большой восьмерки" в Аквиле в июле прошлого года, а также заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы - Франции, США и России и глав МИД Азербайджана и Армении на заседании СМИД ОБСЕ в декабре в Афинах свидетельствуют о высоком внимании к решению конфликта, говорится в сообщении.

"Позиция Азербайджана в урегулировании конфликта однозначна - конфликт должен быть решен в рамках суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ Азербайджана. Эта позиция основывается на международных нормах и принципах, Уставе ООН, Хельсинкской резолюции и на принятых по урегулированию конфликта международных документах", отмечает внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

Переговоры по урегулированию конфликта направлены именно на согласование деталей, исходящих из этих принципов, отмечает МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей