...

Армянская община Нагорного Карабаха не может подключиться к переговорному процессу – спецпредставитель ПА ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 марта 2010 11:30 (UTC +04:00)
Армянская община Нагорного Карабаха не может подключиться к переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, считает спецпредставитель ПА ОБСЕ Горан Леннмаркер
Армянская община Нагорного Карабаха не может подключиться к переговорному процессу – спецпредставитель ПА ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А. Гусейнбала/

Армянская община Нагорного Карабаха не может подключиться к переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, считает спецпредставитель ПА ОБСЕ Горан Леннмаркер.

"Есть известный формат переговоров - в рамках Минской группы ОБСЕ, и они должны быть продолжены именно в этом формате", - сказал спецпредставитель в понедельник журналистам в Баку.

Армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен в этом году, считает Леннмаркер.

Конфликт уже достаточно долгое время продолжается и, несмотря на договоренность о режиме прекращения огня, с обеих сторон имеются потери, сказал Леннмаркер.

По его мнению, военный путь ни в коем случае не может быть путем решения любых конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с председателем ассамблеи Жоао Соарешем и специальным представителем по нагорно-карабахскому конфликту Гораном Леннмаркером прибыла в субботу с трехдневным визитом в Азербайджан.

В рамках регионального визита представители ПА ОБСЕ побывали в Грузии, Армении и завершают его в Азербайджане. Переговоры во всех трех странах касаются процесса разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также ситуации после конфликта в Грузии в августе 2008 года.

Лента

Лента новостей